Facebook Twitter Linked in

Téléchargez le programme




 
   

Mercredi 24 août 2016


10h30 | Accueil des participants
11h00 | Ouverture des portes

Introduction Myriam Maestroni, Présidente Fondation e5t et Daniel Peyron, Directeur général Groupe Sup de Co La Rochelle

Prise de parole de Jean-François Fountaine, Maire et Président de la CDA de La Rochelle
Prise de parole de Olivier Falorni, Député Charente Maritime

11h30 Bilan des engagements de la COP21 (Stand-up)
Pascal Picq, Paléoantropologue au Collège de France
Christian Deconninck, Président de l'ATEE

11h50 Perspectives et évolution à l'orée de la COP22 (Table ronde)
Michèle Sabban, Présidente R20
Corinne Lepage, Présidente CAP21, Ex Ministre et Députée
Claire Tutenuit, Déléguée Générale EpE (Entreprises pour l'Environnement)

12h10 Paradoxes de l'économie bas carbone (Stand-up)
Jacques Percebois, Vice-président de l'IAEE
Christophe Bonnery, Président de l'Asso des Économistes de l'Énergie

12h30 Paradoxes dans le monde (Table ronde)
Philippe Charlez, Expert en ressources non conventionnelles
Frédéric Encel, Essayiste et Géopolitologue
Thomas Porcher, Docteur en Economie Paris Sorbonne
Denis Simonneau, Directeur des Relations Internationales, Engie
Raphael H. Boroumand, Docteur en Economie

Présentation de l'E-Mehari, voiture made in France et 100% électrique de PSA

13h00 Déjeuner traiteur

14h30 Interdépendance et solidarité énergétique territoriale et planétaire (Table ronde)

Michel Derdevet, Membre du Directoire ENEDIS
Christophe Guilly, Géographe et consultant auprès des collectivités locales

15h00  Energies renouvelables : du futur et innovations (Stand-up)

K-C Tran, CEO&Co-fondateur carbon Recycling International, Island
Luc Poyer, Président Directoire, Uniper
Arnaud Montebourg, Ancien Ministre de l'Économie et du Redressement
Jérôme Michaud Larivière, PDG New Wind
Eric Scotto, Président Akuo Energy

15h50  Différentes techniques de stockage et d'effacement (Stand-up)

Pascal Mauberger, PDG McPhy
Alexis Galley, Co-fondateur Voltalis
Maxime Dauby, DG Smart Grid Energy


16h20  Pauses-Echanges

16h50  Les leçons à tirer et perspectives (Stand-up)

Mathieu Mansouri, Directeur Adjoint Crer
Hubert Auriol, Pilote moto et auto

Sébastien Couasnet, DG Eléphant Vert

17h10 Nouvelles formes de financement de la transition énergétique (Stand-up) 

David Chapon, Head of Financing Services, Schneider Electric
Fanny Picard, Fondatrice Associés Alter Equity
Mathieu Dancre, Fondateur et Président de GreenChannel

Raphael Leroy, Responsable RSE, BNP Paribas

17h50 Conclusion de la journée
19h30 Accueil à l'Aquarium
20h00 Remise des prix des trophées de l'innovation e5t en présence d'Emmanuelle Cosse, Ministre du Logement et de l'Habitat Durable





Jeudi 25 août 2016


8h30 | Accueil des participants
8h45 | Ouverture des portes

Introduction Michel Derdevet, Vice-Président de la Fondation e5t- Prise de parole de Emmanuelle Cosse, Ministre du Logement et de l'Habitat Durable

9h00 Transport – Mobilité durable (Stand-up)

Frédérique Ville, DG d'IDVROOM
Marc Tessier d'Orfeuil, DG Com'publics, Délégué Club PPP
Franck Chenu, Directeur Commercial Avia Picoty
François Frey, Président Esprit Velox
Olivier Menuet, Directeur Adjoint Energie, SNCF

9h50 Habitat durable et ville intelligente   (Table ronde)

Michèle Pappalardo, Cour des Cptes et Animatrice Vivapolis
Xavier Lemoine, Maire de Montfermeil (93)
Clément Fourchy, Directeur Général Adjoint de Service Public 2000

10h10 Habitat durable et ville intelligente (Stand-up)

Gérard Teragnoli, Directeur Délégué EDF, Commerce Gd Centre
Thierry Franck de Préaumont, Président Idex
Isabelle Dahan, Directrice de Mon Immeuble.com
Christophe Philipponneau, Directeur Commercial Hervé Thermique
Carine Kraus, Directrice Générale Adjointe, Véolia

11h10 Pauses-Echanges

11h30 Industrie et services (Stand-up)

Jean-Louis Hurel, DG Saria Industrie
Gilles Bessière, Deputy General Manager system LRQA
Gino Vansteenhuyse, Directeur Commercial Primagaz
Adamo Screnci, Administrateur du groupe Cerabati

12h10 Agro-Agri (Stand-up)

Jean-Pascal Archimbaud, Dirigeant des Scieries Archimbaud
Guillaume Riou, Secrétaire National de la FNAB
Alain Jeanroy, Directeur Général de la CGB

12h40  Déjeuner traiteur

13h40 Tourisme durable (Stand-up)

Guillaume Cromer, Directeur ID Tourisme
Christophe Gallineau, Président Bateaux Parisiens
Cathy Bou, Syndicat National des Hôtels, Restaurants, Cafetiers et Traiteurs

14h00  Nouveaux métiers et formations de la transition énergétique (Table ronde)

Jamila Abaidi, Enseignante-Chercheuse à l'IRSI
Clément Brezot, Chef de Projet Atlantech
Luminita Ion, Responsable Énergie Environnement Eigsi
Philippe Lepage, Responsable Relations Externes et Développement Durable, EDF, secrétaire du CHEDD Charente- Limousin- Poitou
Pierre-Etienne Delfly, Responsable Programmes RSE, Economie d'Énergie Sas
Nadia Boeglin, Directrice Exécutive Adjointe de l'Action Territoriale, ADEME

15h00 Synthèse de l'université
Clôture de l'université par les membres de la Fondation e5t

 

 

 

 

Téléchargez le pré-programme





Recevez la Newsletter E5T
en vous inscrivant ici :



Social - Derniers Tweets

Social - Derniers Posts

...