Facebook Twitter Linked in

Téléchargez le programme complet




 
   

Mercredi 29 août 2018


10h30 | Accueil des participants
11h00 | Ouverture des portes

Introduction Myriam Maestroni, Présidente  e5t,  Bruno Neil, Directeur général Groupe Sup de Co La Rochelle et Sylvain Orsat, Directeur Général EIGSI

Prise de parole de Jean-François Fountaine, Maire et Président de la CDA de La Rochelle et de Françoise Coutant, Vice-présidente Région Nvelle Aquitaine

11h20 L'urgence climatique : une réalité (Stand-up)
Christian De Perthuis, Professeur d'économie à Paris Dauphine
Jean-Louis Étienne, Médecin-explorateur
Denis Simonneau, Délégué Général aux Relations Internationales, Groupe l'Oréal
Patrice Geoffron, Professeur de sciences économique à Paris Dauphine

12h10 Accélérer la transition énergétique : Coût et conscience (Stand- up)
Xavier Decurti, Directeur Délégué, MAAF
Michèle Sabban, Présidente R20
Patricia Savin, Présidente OREE
Fanny Rubia et Adrien Prenvielle, Géographes


12h30 Déjeuner traiteur

13h30 Accélérer la transition énergétique : enjeux et moyens

 - Se désengager des énergies fossiles (Stand-up)
Luc Poyer, Président UNIPER France
Steven Sels, Directeur Général Primagaz France
Bertrand De Singly, Délégué Stratégie GRDF

 - Se désengager du nucléaire (Table-ronde)
Thomas Porcher, Docteur en économie Panthéon Sorbonne
Raphael H Boroumand, Docteur en économie, Professeur associé à Paris School of Business, Chercheur affilié à la City University of London
Corinne Lepage, Présidente CAP21, ancienne Ministre et Députée
Stéphane Feutry, Délégué d'État Major-Direction Production Nucléaire EDF


15h00 Accroître la part des énergies renouvelables 

  Situation à date  (Table-ronde)
Thierry Lepercq, Directeur général adjoint en charge de la recherche, technologie et de l'innovation, Engie
Emmanuel Julien, Directeur Général ENEA Consulting
Grégory Lamotte, Fondateur Com Watt

   Faciliter le développement (Stand-up)
Philippe Chadeyron, Représentant territorial Poitou-Charentes, EDF
Francis Thubé, Président CHEDD, Directeur IFREE
Adamo Screnci, Vice-président e5t

  Problème des métaux rares
Guillaume Pitron, Journaliste

 

16h00  Pause-Echange

16h30  Intelligence énergétique (Stand-up)

Marc Bidan, Professeur à Polytech, Nantes
Hervé Moal, Directeur ARP-Astrance
Emmanuel Assié, Président WEBAXYS

Victor Ladrière, Responsable Service financement, Schneider Electric

17h40 Coût et financement


Sophie Paturle, Managing Partners, Demeter Partners
Éric Vincent, Demeter Partners
Géraud Guibert, Président de la Fabrique Écologique

 

18h00 Conclusion et synthèse de la journée
Rendez-vous à partir de 19h30
Accueil : cocktail dinatoire
20h00 Remise des prix des trophées de l'innovation e5t 
Concert : Trio Gil Yaquero





Jeudi 30 août 2018


8h30 | Accueil des participants
8h45 | Ouverture des portes

Introduction Myriam Maestroni, Présidente de e5t
Bruno Neil, Directeur général Groupe Sup de Co

9h00 Transport – Mobilité durable (Stand-up)

Les territoires se mobilisent : l'affaire de tous 
Martin Olivo, Chef de projet Port Franc
Étienne Gaudin, Managing Director WattWay by Colas
Olivier Faust, Directeur RSE Groupe Renault
Gérard Feldzer, Consultant en aéronautique et en transport auprès des médias
Philippe Degobert, Professeur à l'ENSAM- Lille

10h00 Agro-agriculture  (Stand-up)

Transition Énergétique dans le monde agricole
La filière bois au coeur de la Transition
Jean-Pascal Archimbaud, Président Scieries Archimbaud
Bruno Sirven, Auteur du livre : le génie de l'arbre

10h30 Pauses-Echanges

11h00 Collectivités-Habitat-Tertiaire 

       Précarité énergétique (Table-ronde)
Michel Derdevet, Membre directoire ENEDIS
Jacques Percebois, Professeur Émerite à l'université Montpellier
Jean-Michel Trinh, Responsable grands comptes Économie d'Énergie Sas
Christophe Boucaux, Directeur de la maîtrise d'ouvrage et des politiques patrimoniales de l'Union Sociale pour l'Habitat
Christophe Bonnery, Président de l'Association des Économistes de l'Énergie

        Rénovation énergétique : facteur 7.0
Bruno Lipczak, Gérant Petrovex
Sophie Noelle Nemo, Directrice de la Transition énergétique, Groupe La Poste
Anne-Lise Deloron, Directrice adjointe Plan Batiment Durable

     Collectivité
Xavier Lemoine, Maire de Montfermeil
Julien Denormandie, Secrétaire d'État 
Julien Jimenez, Sous directeur de l'énergie et du climat, Région Nouvelle Aquitaine

12h30  Déjeuner traiteur

13h30 Tourisme durable  (Stand-up)

Christian Mantéi, Directeur Général Atout France

14h00 Industrie et services (Stand-up)

Jean-Louis Hurel, PDG Saria Industrie
Hubert de L'Hermite, Strategy & innovation director, Solvay Energy Services
Lou Martinez Sancho, Directrice de l'innovation, Groupe Spie Batignolles

14h30  Sensibilisation et territoires (Table-ronde)

Bernard Plisson, Directeur Développement Durable Port Atlantique La Rochelle
Christophe Philipponneau, Directeur Atlantech
Guillermo Borragan, Chercheur en Sciences cognitives, B2020
Jean-Christophe Carteron, Directeur RSE Kedge

    Présentation du livre : Les territoires pilotes de la transition énergétique : Viatcheslav Aviouski, Expert en géopolitique

15h15 Synthèse de l'université
Clôture de l'université par les membres  e5t

 

 

 

 

 

Téléchargez le programme complet





Recevez la Newsletter E5T
en vous inscrivant ici :



Social - Derniers Tweets

Social - Derniers Posts

...